Название ОУ (по Уставу):

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана «Средняя общеобразовательная школа №23»

Сокращенное:  МБОУ «СОШ №23»

МБОУ «СОШ No23» расположена в двух зданиях. Одно здание находится в п. Увал рядом с КПИ ФСБ РФ и КГК, второе здание в микрорайоне Тополя.
    Основным видом деятельности МБОУ «СОШ No23» является реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Также МБОУ «СОШ No23» реализует образовательные программы дополнительного образования.
    Каждому обучающемуся созданы условия для самореализации, определения собственной образовательной траектории, успешной социализации и адаптации в современном информационном обществе.
    В школу принимаются обучающиеся города Кургана и Курганской области независимо от места жительства. Режим работы учреждения:
    понедельник-пятница 07.30-19.00, суббота 07.30-16.00.
    Обучение в школе ведется: по пятидневной учебной неделе в 1-х - 5-х классах; по шестидневной учебной неделе в 6-х-11-х классах. Учебные занятия в школе организованы в две смены. Начало уроков первой смены в 8 ч 15 мин, второй смены в 13.00.

Школа № 23 – ровесница Курганской области.
    В 1943 году на Увале была открыта  начальная  школа. В двух комнатах занимались ребята четырех классов.
    В 1978 построено  новое здание  средней школы, где к учебе приступили 470 учащихся.  Директором  назначен Дружинин Виктор Иванович.
    В разные годы коллектив школы возглавляли:  Волчков Николай  Иванович,  Романчук Полина Акимовна, Трегубенко Владимир Михайлович Лейчонок Галина Ивановна, Сороколетова Надежда Михайловна, Разумов Михаил Михайлович,  Борщенко Валентина Алексеевна, Федорова Татьяна Петровна.
    В школе работали: Парфенова Людмила Федоровна , народный учитель СССР; Бухтояров Алексей Антонович,  заслуженный учитель РСФСР; Кондаков Валерий Самсонович, заслуженный тренер России по биатлону.
    В 1996 году в школе открыты профильные  кадетские классы.
    Центром патриотического воспитания  является школьный музей Боевой Славы 32-го запасного лыжного и 25-го танкового полков, который был открыт в 1979 году по инициативе ветеранов–лыжников.
    В апреле 2008 года школа   стала  первым  учебным учреждением  города Кургана, которое по решению коллегии Российского Государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации награждено Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».
    В 2009 году  решением Курганской Городской Думы от 24.06.2009 № 195  муниципальному  общеобразовательному учреждению     города Кургана «Средняя общеобразовательная школа №23» присвоено имя  32-го  лыжного полка.
    Школа – Лауреат Регионального этапа Конкурса инновационных технологий в номинации «Образование».
    В  2020 году в целях оптимизации  муниципальных учреждений произошла реорганизация  в форме присоединения к  МБОУ «СОШ№23»  МБОУ «СОШ №18»  (Постановление Администрации города Кургана от 12 ноября 2019 года № 7562).
    С 2022 года коллектив  возглавляет  Лоськов Сергей Евгеньевич (Распоряжение Администрации города Кургана от 31 марта 2022 года
    № 212-М).
     В школе работает 48 педагогов. Из них:  50% имеют высшую квалификационную категорию. 10 учителей награждены Почетными грамотами  Министерства образования и науки РФ, 1 педагог удостоен Гранда Президента Российской Федерации , 3 отличника  Народного образования,   5 Почетных работников  общего образования Российской Федерации .  1- отличник пограничной службы,  1- мастер спорта по легкой атлетике, 1 – отличник  физической культуры и спорта.
    Имена трех педагогов занесены в галерею « Курганцы – гордость города».
    Учащиеся школы -  неоднократные победители областного конкурса «Лучший кадетский класс», стипендиаты Курганской областной Лиги кадет имени Героя Советского Союза М.С.Шумилова , стипендиаты Главы города Кургана, стипендиаты кафедрального собора Александра Невского, лауреаты  Молодежной  премии Правительства Курганской области, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников муниципального и регионального этапов.
    Среди выпускников школы - серебряный призер Олимпиады   в Сочи Романова Яна , чемпионка России  по биатлону  Рожина Елена , чемпионка России  и мира  по  биатлону  Максимова ( Старых) Ирина, заслуженный  тренер   России по биатлону Белозеров Сергей, заслуженный артист Российской Федерации   Бухтояров    Андрей,  кандидат медицинских наук  Борщенко  Игорь, кандидат технических наук  Борщенко Ярослав, кандидат физико-математических наук  Никитина Ирина,  талантливые врачи: Яковлев Олег, Казачков Дмитрий, Яковлева Марина, Казача Дмитрий, Игонина Александра.
    Школа воспитала  более 20 офицерских династий.

Форма образования: очная форма обучения с 1 по 11 класс.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Кургана «Средняя общеобразовательная школа №23»  является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2018 года до 2023 года.

В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Документы не выбраны