1.    Методическое объединение имеет следующие права:

•    самостоятельно планировать работу в соответствии с основными направлениями развития образования и образовательными потребностями педагогических кадров;
    •    вносить предложения по совершенствованию деятельности методической службы;
    •    участвовать в проведении конкурсов профессионального мастерства и методической работы;
    •    вносить предложения по аттестации педагогов на соответствующие квалификационные категории;
    •    ходатайствовать перед администрацией школы о поощрении наиболее активных и результативно работающих участниках ШМО;
    •    выдвигать от ШМО педагогов для участия в конкурсе «Учитель года» и других конкурсах профессионального мастерства.

2.    Школьное методическое объединение несет ответственность за:

•    результативность, качество и своевременность выполнения возложенных на него функций, предусмотренных настоящим Положением;
    •    качественное проведение каждого мероприятия в соответствии с планом работы;
    •    качество разработанных материалов и внедрение их в практику.

Главные задачи Методического Совета

Деятельность методического объединения осуществляется по следующим направлениям:

1.    Обеспечение профессионального, культурного, творческого роста педагогов.
    2.    Освоение нового содержания, технологий и методов педагогической деятельности.
    3.    Организация экспериментальной, инновационной деятельности в рамках предмета или предметной области.
    4.    Создание атмосферы ответственности за конечные результаты труда.
    5.    Изучение и анализ состояния преподавания учебного предмета или группы предметов образовательной области.
    6.    Обобщение и распространение прогрессивного педагогического опыта.
    7.    Создание условий для творческой работы в обеспечении воспитательно-образовательной среды развития и формирования личности ученика.
    8.    Обеспечение освоения и использования наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания учащихся.
    9.    Повышение уровня общедидактической и методической подготовленности педагогов к организации и проведению воспитательно-образовательной работы.
    10.    Обмен опытом успешной педагогической деятельности.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Основные направления деятельности ШМО реализуются через следующие виды деятельности:
    1.    Обеспечение членов ШМО актуальной профессиональной информацией.
    2.    Оказание эффективной консультативной помощи по актуальным проблемам образования.
    3.    Анализ учебно-методической работы по предмету.
    4.    Изучение образцов педагогического опыта.
    5.    Освоение новейших достижений в области образования.
    6.    Разработка нового содержания образования (программ, методик, технологий, учебных пособий, дидактических материалов, цифровых образовательных ресурсов и др.).
    7.    Обобщение и описание результатов опытно-экспериментальной работы.
    8.    Трансляция апробированных моделей и проектов в массовую образовательную практику.
    9.    Научно-методическое сопровождение освоения инновационного опыта.

Содержание работы Методического совета

1.    Работа ШМО планируется на основе изучения образовательных потребностей педагогов, уровня их квалификации.
    2.    Деятельность ШМО может строиться в различных организационных формах в соответствии с приоритетными направлениями работы:

•     заседания, посвященные вопросам методики обучения учащихся;
    •     творческие отчеты педагогов;
    •     открытые уроки, мастер-классы, внеклассные мероприятия;
    •     творческие группы по отдельным направлениям работы;
    •     лекции, доклады, сообщения и дискуссии по методикам обучения и воспитания, вопросам общей педагогики и психологии;
    •     взаимопосещение уроков;
    •     консультации;
    •     школы педагогического опыта;
    •     педагогические мастерские и др.

3.    ШМО планирует свою работу на учебный год.
    4.    Периодичность заседаний ШМО, занятий в других организационных формах определяется руководителем ШМО, методическим Советом и должна обеспечивать качественное решение поставленных задач.
    5.    Заседания ШМО протоколируются (указываются вопросы, обсуждаемые МО, фиксируются принимаемые решения, рекомендации).
    6.    ШМО подотчетно методической службе МБОУ «СОШ № 23»

Кудрявцева Галина Викторовна.
    Заместитель директора по учебно- воспитательной работе, учитель физики, высшая квалификационная категория.
    kadet-school23@mail.ru
    Чумак Наталия Анатольевна.
    заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы, высшая квалификационная категория.

Документы не выбраны