• Финансовая грамотность

"Финансовая грамотность" - результат процесса финансового образования, который определяется как сочетание осведомленности, знаний, умений и поведенческих моделей, необходимых для принятия успешных финансовых решений и в конечном итоге для достижения финансового благосостояния.

"Финансовое образование" - процесс, посредством которого потребители финансовых услуг улучшают свое понимание финансовых продуктов, концепций и рисков и с помощью информации, обучения, развивают свои навыки и повышают осведомленность о финансовых рисках и возможностях, делают осознанный выбор в отношении финансовых продуктов и услуг, знают, куда обратиться за помощью, а также принимают другие эффективные меры для улучшения своего финансового положения.

Финансово грамотный гражданин должен как минимум:

• следить за состоянием личных финансов;
    • планировать свои доходы и расходы;
    • формировать долгосрочные сбережения и финансовую "подушку безопасности" для непредвиденных обстоятельств;
    • иметь представление о том, как искать и использовать необходимую финансовую информацию;
    • рационально выбирать финансовые услуги;
    • жить по средствам, избегая несоразмерных доходам долгов и неплатежей по ним;
    • знать и уметь отстаивать свои законные права как потребителя финансовых услуг;
    • быть способным распознавать признаки финансового мошенничества;
    • знать о рисках на рынке финансовых услуг;
    • знать и выполнять свои обязанности налогоплательщика;
    • вести финансовую подготовку к жизни на пенсии;
    • осуществлять долгосрочное планирование личных финансов на всех этапах жизненного цикла.

Образовательные программы повышения финансовой грамотности для основного общего и среднего общего образования:

ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ. ФИНАНСОВАЯ КУЛЬТУРА. 5–9 класс

ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ. ФИНАНСОВАЯ КУЛЬТУРА. 10—11 класс

Перечень игр по «Финансовой грамотности»  и ссылки на игры, представленные отделением Курганской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации:

1. «Космический детектив: тайна семи банкнот»,   ссылка на игру     Возраст целевой аудитории – для детей старше 7 лет. Игра поможет детям научиться распознавать фальшивки и развить в них интерес к технологиям защитных признаков банкнот. Она может быть полезна родителям, уделяющим внимание финансовому воспитанию, и использоваться в качестве дополнительного материала в школе на уроках по финансовой грамотности в младших классах. Играть можно онлайн на сайте «Финансовая культура» или скачав игру на компьютер.
    2. «Тайна потерянной копилки»,    ссылка на игру     Возраст целевой аудитории – для детей старше 6 лет. В игре нужно спасти накопления героев от мошенников и злого колдуна, а заодно узнать, как правильно обращаться с деньгами, планировать траты, копить на свои цели и избегать неоправданных потерь.
    3. «Три кота»,     ссылка на игру       Возраст целевой аудитории – для детей старше 6 лет. Мобильная развивающая игра по мотивам мультипликационного сериала «Три кота» для магазинов мобильных приложений App Store и Google Play Store (Play Market).  Цель игры – вовлечение детей раннего школьного и дошкольного возраста в изучение темы финансовой грамотности и формирования знаний о базовых финансовых понятиях.

Олимпиада по финансовой грамотности