31 января 2024, 21:19

31 января  в концертном зале библиотеки им. А.К.Югова  на  моноспектакле «С чего начинается Родина...», автор и исполнитель которого  - выпускник нашей школы, ныне студент ГИТИСа, лауреат международных вокальных конкурсов, участник народных и классических коллективов, исполнитель классических и эстрадных композиций Руслан Офрин, побывали кадеты и учащиеся  8К и 8А классов.     Ребята услышали песни  о войне, о подвигах солдат в годы Великой Отечественной и локальных конфликтах в «горячих точках», рассказ  о героях-зауральцах, которые ценой собственной жизни сражались с врагом.    В моноспектакле особое внимание Руслан  уделил памятным вещам героев: фронтовая шинель, подарок жены – шерстяная варежка, прошедшая с воином весь фронтовой путь, личные фотографии.  Все они  бережно  хранятся в музее нашей школы.     От имени всех зрителей восьмиклассники  говорят: «Спасибо, Руслан,  за память и бережное, трепетное отношение  к прошлому и настоящему нашей  великой  Родины!»

31 января   стартовала  традиционная   лыжная  эстафета 4 по 1 км, посвященная памяти воинов-лыжников 32-го запасного лыжного полка, имя которого с 2009 года носит наша школа.      В эстафете  приняли участие обучающиеся  12  общеобразовательных организаций города Кургана: МБОУ «СОШ №9», МБОУ «СОШ №17»,  МБОУ «СОШ №23», МБОУ «СОШ №24»,  МБОУ «СОШ №40», МБОУ «СОШ №41», МБОУ «СОШ №48, МБОУ «СОШ №49», МБОУ «СОШ №50», РЖД «Лицей №5», «Лицей № 12», Б-Чаусовская СОШ.

31 января 2024, 21:06

В Курганской области определены победители грантового конкурса среди молодых педагогов. В число  лучших  школьных учителей  вошла и учитель физической культуры нашей школы К. А. Ушакова!     Коллектив педагогов и учащихся сердечно поздравляет  Ксению Александровну с заслуженной наградой, желает  творческого вдохновения, ясных целей, мудрых решений, роста и развития в профессии , большого личного счастья, благополучия!!!  Пусть в делах, которые Вы начали, дорогая Ксения  Александровна, залогом будут энергия, целеустремленность, желание достичь новых высот!!!

29 января  прошло очередное внеурочное занятие "Разговоры о важном" по теме "Союзники России".  Ребята узнали о мировых союзниках нашей Родины, познакомились с понятием "дипломат", узнали, что такое Союз стран БРИКС, посмотрели видео.

30 января 2024, 23:21

27 января   подведены   итоги теста, посвященного 80-летию снятия блокады Ленинграда. Депутат Курганской городской Думы Т.П.Федорова  вручила   Дипломы победителям  и самым активным участникам, кадетам  и обучающимся  8К и 10 классов.    В рамках проекта  «Мы – граждане России» учащимся 7-8 классов, которые  в 2023 получили паспорта граждан  Российской Федерации, советнику директора по воспитанию Пановой А.Г. были вручены памятные подарки с символикой Движения Первых . Также были отмечены  участники  проекта «Хранители  истории».