07 апреля 2024, 21:19

5 апреля ученики 6А класса посетили спектакль «Старый башмак» по мотивам сказки А.Толстого «Прожорливый башмак» в Курганском театре кукол "Гулливер".  Это удивительная история  о проявлении  уважительного отношения к старшему поколению.

03 апреля 2024, 21:44

Сегодня, 3 апреля, 6Б класс  посетил мастер-класс по кукловедению в  Курганском театре  кукол "Гулливер".  Ребята  узнали  о некоторых секретах мастерства актера-кукольника. С интересом слушали  и смотрели, как кукловоды управляются с ниточками марионетки, с ручками гапита. Затем и сами шестиклассники попробовали управлять куклами.  Куклы в их руках   ожили.

27 марта - Всемирный день театра.  В преддверии этого праздника ученики 5А и 7Б побывали на экскурсии "Театр и закулисье" в Курганском театре драмы. Экскурсию для ребят провела Масленникова Татьяна Николаевна, руководитель литературно-драматургической части. Татьяна Николаевна рассказала удивительную историю и секреты нашего любимого театра, предоставила ученикам возможность побывать на сцене и в гримëрных артистов, а заведующие пошивочного и поделочного цехов поведали о своей работе.  Ребята были очень впечатлены экскурсией. Многие признались, что даже не думали о том, сколько закулисной работы проводится для создания спектакля!

2023 году исполнилось 115 лет повести «Суламифь» Александра Ивановича Куприна (1908).  Романтическую легенду, пересказанную языком великого классика А. Куприна, в исполнении   мастера художественного слова, заслуженной артистки Российской Федерации Ольги Манус  услышали учащиеся 9-х - 11-х классов на филармоническом уроке 19 марта.    «Нежная и пламенная, преданная и прекрасная любовь, которая одна дороже богатства, славы и мудрости, которая дороже самой жизни, потому что даже жизнью она не дорожит и не боится смерти» — это то, что даёт жизнь человечеству, то, что не подвластно времени, то, что связывает отдельного человека с вечной жизнью всего человечества.

26 февраля 2024, 20:41

В преддверии Дня защитника Отечества ученики 7б класса посетили спектакль "Азбука войны" театра кукол Гулливер. В основу спектакля легли рассказы наших земляков-зауральцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу.  Театрализованный рассказ сопровождался любимыми песнями Победы.  Ребята остались под большим впечатлением от просмотра такого душевного спектакля!